Структурное подразделение Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
"Изумрудновская основная общеобразовательная школа" -
Изумрудновский детский сад
Суббота, 27.04.2024, 12:31
Приветствую Вас, Гость

 

2 Октября в ДК прошло мероприятие посвященное "Дню учителя и дошкольного работника". Меня, Горнову Елену Александровну, воспитателя, педагога - психолога наградили Благодарственным письмом, за плодотворное сотрудничество, личный вклад в развитие культуры Ирбейского района, за активное участие в проектах и акциях, в связи с празднованием   "Дня дошкольного работника".

 

ЛЭПБУК

Актуальность ЛЭПБУКА педагога- психолога по теме: " Настроение, чувства, эмоции", определяются необходимостью более глубокого изучения особенностей эмоциональной сферы детей. В ходе изучения различных эмоций,дети учатся управлять ими, преодолевают барьеры в общении, начинают лучше понимать других и себя, освобождаются от эмоционального напряжения.

  

"Методическое объединение" - дистанционно.

13 ноября 2020 года  на метод объединении педагогов - психологов я, Елена Александровна Горнова, в дистанционном формате выступила с презентацией  по теме: «Использование сказкотерапии   в работе психолога с детьми ОВЗ». Рассказала о роли сказкотерапии в работе с детьми по средствам разных видов детской деятельности. О формировании  у детей адекватной самооценки, развития мышления и воображения,  внимания, памяти, речи, мелкой моторики, развитии их творческих способностей,  развитии  чувства уверенности в себе, в собственных силах;  коммуникативных умений  и навыков в общении со сверстниками и взрослыми по средствам сказкотерапии. Сказка играет большую роль в коррекции познавательной, эмоциональной сферы, что и побуждает детей  к речевому контакту, помогает решать некоторые психологические задачи, решая сказочные конфликты, ребенок смягчает свое внутреннее психологическое напряжение, а также закрепляет их  в реальной жизни и во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми.

«Веселая Масленица»

28 февраля все группы нашего детского сада отмечали веселый праздник «Масленицу». Целью этого праздника послужило приобщение детей  к  традиции русского народа, культуры  наших предков. Все педагоги были задействованы в разных ролях.  Я была в роли «Масленицы». Дети отгадывали загадки. Играли в  народные игры: «Ручеек»,  «Игра с солнцем», « Гонки на метле», «Метание метелок», «Карусели», «Перетягивание каната». Водили хороводы вокруг  наряженой куклы «Масленицы», пели русские народные песни: «А мы масленку дожидали», читали заклички: «Солнышко покажись». «Я масленица белая, румяная». Детям и взрослым очень понравился веселый, в игровой форме, интересный праздник.  Всем было весело, интересно и все были активны.

 

Методическое объединение

10 января 2020 года в РМЦ проходило методическое объединение педагогов - психологов. Я показала мастер – класс по теме: тестопластика - как один из методов арт-терапии. Рассказала о важной роли в создании современной образовательной среды, выполнении инновационных технологий, направленных на развитие интересов детей с особыми образовательными потребностями, строящиеся на принципе фантазирования в игровой деятельности. О том, как работа с тестом комплексно воздействуют на развитие ребёнка. Использование солёного теста даёт хорошие результаты по коррекции агрессивного и демонстративного поведения дошкольников. Провели физминутку, отгадали загадки, приступили к практической работе, после изготовления сказочных персонажей составили с педагогами короткие сказочные истории. Каждый из педагогов внес в создание сказочных героев частичку своего тепла, своей души. В конце мастер класса провели рефлексию. Каждый педагог взял для себя что-то новое и интересное.   

«Праздник Осени»

В старшей подготовительной группе прошло мероприятие посвященное «Празднику Осени». Педагоги детского сада играли роли сказочных персонажей. Я приняла участие в роли Доктора-Айболита, загадала детям загадки о правильном питании, о здоровом образе жизни, поиграли в игру «Собери овощи и фрукты», исполнили танец. Праздник прошел в радостной атмосфере, дети и родители получили положительный эмоциональный заряд.

  

Собрание

Новый учебный  2019 - 2020 год.  В  нашем детском саду прошло общее родительское собрание. Я,  педагог – психолог познакомила вновь прибывших родителей с работой психолога.  Объяснила, что работа  педагога – психолога ДОУ направлена на всех участников образовательного процесса: дети, родители, педагоги.

Психолого – педагогическое сопровождение образовательного процесса  осуществляется по всем направлениям профессиональной  деятельности. Кратко рассказала  о  психологической  диагностике; коррекционно – развивающей  работе  с детьми; психопрофилактике, направленной на сохранение и укрепление психологического здоровья детей в процессе обучения и воспитания;  консультирование субъектов образовательного процесса; психологическое просвещение субъектов образовательного процесса;  организационно – методической  работе.

А также буду  способствовать   на протяжении всего образовательного процесса  в разных режимных моментах психологическому комфорту и развитию детей, сохранению их психологического здоровья.

Заседание ПМПк

В сентябре 2019 прошло заседание ПМПк. Педагоги и специалисты обсудили план деятельности и графика работы ПМПк на текущий год. Приняли решение о направлении воспитанников на ПМПК района для углубленного обследования специалистами. Приняли согласованное решение по определению специальных образовательных маршрутов дошкольников со статусом "Ограниченные Возможности Здоровья", которым рекомендована ПМПК программа АООП.

Конкурс рисунков

В марте 2019 г  МБУ КЦСОН  Ирбейского района провели конкурс рисунков «Весеннее настроение». Дети приняли участие в номинации «Весна –красна». Все участники были отмечены грамотами и благодарностями.

Методическое объединение

Доклад "Совместная работа специалистов ДОУ"

 

 Сюжетно – ролевая игра по ПДД  « Приключение Буратино»

12 декабря. Работа посвящена формированию у детей знаний ПДД. Дети приняли участие в викторине "Правила безопасности". Участвовали в выставке совместно с родителями, в которой были представлены плакаты, макеты по данной тематике. Результат  итоговой совместной работы с детьми: была проведена  сюжетно-ролевая игра  «Приключение Буратино»

Я, Горнова Елена Александровна  приняла участие в роли «Полицейского».

  

  

Методическое объединение

27 марта 2018г. выступила на методическом объединении с презентацией по теме: «Взаимодействие специалистов ДОО в работе с детьми ОВЗ». Рассказала о том как, проводится работа с «Особыми детьми» совместно со всеми педагогами, о понимании каждым специалистом своей роли и задач в реализации программы; какие документы заполняются для ребенка с ОВЗ; О внедрении и реализации на практике специальных методов и приемов оказания помощи «особому ребенку»; о том, что взаимодействие всех педагогов - необходимое условие для полноценного развития детей ОВЗ.

Мастер класс с педагогами-психологами  по тестопластике.

27 марта  2017 года в РМЦ прошло методическое объединение педагогов –психологов. Я, Елена Александровна Горнова показала мастер класс с педагогами по тестопластике. Познакомила  с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала;  вызвала интерес  педагогов через сказку о животных, которые жили в чудесном лесу, загадала загадки, провела физ. минутку «Веселые животные». Педагоги вылепили из теста животных сказочной страны, дополнили сказку новыми сюжетами. От имени всех персонажей  я  поблагодарила педагогов  за помощь и участие. Подчеркнула  роль каждого участника. Ведь благодаря усилиям каждого  педагога,  звери снова смогли вернуться в свой любимый лес. Педагогам очень понравился мастер- класс, они  получили эмоциональный заряд эмоций и радость.

Второй съезд Семинара   в  г. Зеленогорске   Красноярского края

Семинар по теме: «Организация системы т психолого – педагогического сопровождения  детей с ОВЗ в группах комбинированной направленности".  Ознакомились с постановлениями и  приказами, законами.  Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в  организациях создаются специальные условия для организации образовательного процесса для данной категории детей.

  

Первый съезд в г. Зеленогорске Красноярского края

Семинар по теме: «Организация системы т психолого – педагогического сопровождения детей с ОВЗ в группах комбинированной направленности".

Рассмотрели перечень нормативно-правовых документов для общеобразовательного учреждения, обучающего и воспитывающего ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Посмотрели презентацию «Школа Животных».

 

Методическое объединение педагогов - психологов (МО)

16 января 2017 года  в РМЦ прошло методическое объединение  педагогов – психологов. Педагоги поделились своим опытом с коллегами.   Горнова Елена Александровна показала презентацию  по теме:  «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактическую игру», а также  показала  педагогам «Мастер класс» по применению дидактических игр в сенсорном развитии детей. Весь дидактический материал очень красочный, разнообразный, который позволяет использовать их в целях обучения в  развивающей и игровой деятельности. Педагогам очень понравился «Мастер класс» они поблагодарили за представленный  материал.  

              

Семинар

22 ноября 2016 года  посетила  Зеленогорский  детский сад  №16 «Колокольчик»,  где  проходил  семинар по теме: «Психолого –педагогическое сопровождение детей с ОВЗ  в дошкольных учреждении"     

 

Мастер класс 

На базе МДОБУ Изумрудновского детского сада №7 «Колобок» прошло мероприятие  в виде мастер -  класса по теме Сказкотерапия «Путешествие в сказку», которое провела педагог - психолог Горнова Елена Александровна. Сказочная Фея, роль которой исполняла Елена Александровна, предложила участникам путешествие в сказочный лес по сказке « Гуси – лебеди».

Участники шли по волшебной полянке, проходили по ручейку, по камушкам, по песку и оказались на сказочной полянке. Там они повстречали печку, яблоньку, речку, избушку на курьих ножках. Фея предложила участникам отгадать загадки, ответить на вопросы по сказкам. Участникам была  предложена сказочная ситуация  о Бабе - Яге, как сделать ее добрее. Было предложено изготовить для нее угощение (из соленого теста).  С участниками была проведена релаксация «На  лесной полянке», музыкальная пауза «Звуки леса, пение птиц, журчание ручейка», физ. минутка «В лесу». Была проведена практическая работа, в виде изготовления  поделок из соленого теста. В конце занятия  была проведена рефлексия, где участники рассказали Фее о том,  что им больше всего понравилось и запомнилось. Встречей все остались, очень довольны.